Requisitos de Modern Warfare 4 en PC y TPM 2.0

Samuel 76

Por · Fundador y editor

Requisitos de Modern Warfare 4 en PC y TPM 2.0

Algunos enlaces son de afiliado de Amazon: recibimos una comisión si compras, sin costo extra para ti, y eso nunca cambia lo que recomendamos. Cómo se sostiene este sitio

Todas las tarjetas gráficas y todos los procesadores de nuestro catálogo cumplen el nivel recomendado de Activision para Call of Duty: Modern Warfare 4, el que Activision fija para 90 FPS en multijugador con gráficos en alto, así que a la mayoría le alcanza con una GIGABYTE RTX 5060 (de 400 a 600 dólares). Lo que de verdad te puede dejar fuera el día del lanzamiento no es la tarjeta: Activision pone como obligatorios el TPM 2.0 y el Secure Boot, además de 115 GB libres en un SSD.

El juego sale el 23 de octubre de 2026 en PC (Battle.net, Steam y Xbox en PC), PS5, Xbox Series X|S y Switch 2, según callofduty.com, con acceso anticipado a la campaña desde el 16 de octubre para quien lo compró en preventa digital. Las dos fechas se revisaron el 2 de octubre. Aquí abajo van los tres niveles oficiales lado a lado, la revisión de dos minutos para el TPM y el Secure Boot, qué tarjeta de nuestro catálogo cae en cada nivel y dos PC completas que puedes abrir en el armador de PC. Si quieres poner dos tarjetas frente a frente, para eso está el comparador.

Los tres niveles de Activision para PC, lado a lado

Activision actualizó su página de requisitos para PC (en inglés) el 1 de octubre de 2026. Si leíste una lista vieja, hay dos cambios que importan: el procesador Intel recomendado ahora es el Core i7-8700 (no el 8700K), y hay un tercer nivel para trazado de rayos que nombra dos tarjetas concretas.

PiezaMínimoRecomendadoTrazado de rayos
Para qué es, según ActivisionPara jugar90 FPS en multijugador, gráficos en altoTrazado de rayos en calidad alta a 4K con reescalado
Sistema operativoWindows 10 de 64 bits, última actualizaciónWindows 11 de 64 bits, última actualizaciónWindows 11 de 64 bits, última actualización
ProcesadorRyzen 5 1400 o Core i5-6600Ryzen 5 3600 o Core i7-8700Ryzen 7 3700X o Core i7-10700K
RAM8 GB16 GB32 GB
Tarjeta gráficaRX 470, GTX 970 / 1060 o Arc A580RX 6600 XT, RTX 3060 Ti o Arc B580RX 9070 XT o RTX 5070 Ti
Memoria de video3 GB8 GB16 GB
AlmacenamientoSSD con 115 GB libresSSD con 115 GB libresSSD con 115 GB libres

Tabla: requisitos oficiales de Modern Warfare 4 para PC, de support.activision.com, leídos el 2 de octubre de 2026.

La letra chica de la misma página: todos los niveles piden DirectX 12 y conexión de banda ancha, solo se aceptan procesadores Intel y AMD con instrucciones AVX, las tarjetas Intel Arc necesitan Resizable BAR y las actualizaciones pueden ocupar más que los 115 GB del lanzamiento. Los 90 FPS son la meta de Activision para ese nivel, no una medición nuestra.

Lo que sí te puede frenar: TPM 2.0 y Secure Boot

Una tarjeta rápida no sirve de nada si Windows tiene estas dos cosas apagadas. La página de Activision sobre TPM y Secure Boot dice que en la beta de Modern Warfare 4 quien no tenía las dos no podía entrar a ningún modo en línea. Así lo revisas en unos dos minutos:

  1. TPM: presiona Windows + R, escribe tpm.msc y presiona Enter. Si dice que el TPM está listo para usarse, mira la versión de la especificación: tiene que decir 2.0. Es la revisión que describe Microsoft. Si te sale que no se encuentra un TPM compatible, lo más probable es que esté apagado en la BIOS.
  2. Secure Boot: presiona Windows + R, escribe msinfo32 y presiona Enter. En «Información del sistema», el modo de BIOS debe decir UEFI y el estado de arranque seguro (Secure Boot State) debe decir activado, según Activision.
  3. ¿No estás seguro? Activision publica gratis, en esa misma página, el Call of Duty Secure Attestation Wizard, que revisa la PC y te dice qué falta.

Ojo si armas tu propia PC: Microsoft dice que la mayoría de las tarjetas madre que se venden sueltas traen el TPM apagado de fábrica. En la BIOS la opción suele llamarse AMD fTPM o Intel PTT. Activision pide un Intel de 8.ª generación o más nuevo, o un Ryzen de la serie 2000 o más nuevo, y Windows 10 versión 22H2 o posterior. Todos los procesadores de nuestro catálogo son más nuevos que eso. Una advertencia que vale la pena repetir: pasar a UEFI también pide el disco en formato GPT, y la misma Activision avisa que un cambio mal hecho en la BIOS puede dejar la PC sin arrancar. Si no estás seguro, revisa primero el manual de tu tarjeta madre. Nuestra guía de tarjetas madre repasa las casillas que conviene revisar antes de comprar una.

Qué tarjeta de nuestro catálogo cae en cada nivel

Para el nivel recomendado usamos nuestra herramienta «¿Tu PC lo corre?», que compara los puntajes G3D Mark de PassMark (leídos el 30 de septiembre de 2026) contra las tarjetas que nombra Activision. Un puntaje es una guía, no una promesa. La herramienta no revisa el nivel de trazado de rayos, así que esa columna solo dice si Activision nombra la tarjeta. La memoria de video sale de la hoja técnica de cada marca, y las dos últimas columnas salen de la marca y de nuestra calculadora de fuente con un Ryzen 5 9600X.

Tarjeta gráficaMemoria de videoNivel recomendadoNombrada en el nivel de trazado de rayosFuente que pide la marcaNuestra calculadora (con un 9600X)
PNY RTX 5050 Dual Fan8 GBLo cumpleNo550 W550 W
GIGABYTE RTX 5060 WINDFORCE OC8 GBLo cumpleNo550 W550 W
ASRock RX 9060 XT Steel Legend16 GBLo cumpleNo550 W450 W
ASUS Dual RTX 5060 Ti 16 GB16 GBLo cumpleNo550 W650 W
ASUS Prime RTX 507012 GBLo cumpleNo (el nivel pide 16 GB)750 W650 W
GIGABYTE RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF16 GBLo cumpleSí, por nombre750 W750 W
ASUS Prime RX 9070 XT OC16 GBLo cumpleSí, por nombre750 W750 W

Tabla: nuestras tarjetas gráficas contra los niveles de Activision. Memoria de video y fuente, de cada marca, revisadas el 2 de octubre de 2026.

Cuando la marca y la calculadora no coinciden, compra la cifra más alta: la ASRock pide 550 W y la ASUS RTX 5070 pide 750 W. No pongo cifras de FPS junto a estas tarjetas porque ningún medio con pruebas propias ha publicado resultados del juego final todavía. Cuando TechPowerUp o Hardware Unboxed lo hagan, esta guía los suma, con su nombre junto a cada número.

Si solo quieres jugarlo bien: la RTX 5060

El nivel recomendado de Activision pide 8 GB de memoria de video, y la GIGABYTE RTX 5060 tiene justo eso, en GDDR7, con un consumo de 145 W y una fuente de 550 W en la hoja de GIGABYTE. Es la tarjeta que yo elegiría para este juego si el presupuesto está apretado, porque lo que te ahorras va a las piezas que deciden si el juego arranca: un SSD con espacio de sobra y una tarjeta madre que sepas configurar. Si además juegas títulos nuevos de un jugador a 1440p, con 8 GB yo ya empezaría a preocuparme, y la guía de tarjetas gráficas explica cuándo se ganan su lugar las de 16 GB.

Si quieres el trazado de rayos encendido: RTX 5070 Ti o RX 9070 XT

Esta es la única parte de la lista donde Activision no deja nada a la imaginación: para trazado de rayos en calidad alta a 4K con reescalado nombra la RX 9070 XT o la RTX 5070 Ti, con 16 GB de memoria de video y 32 GB de RAM. Tenemos una de cada una. La GIGABYTE RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF (de 900 a 1400 dólares) mide 304 mm y GIGABYTE pide una fuente de 750 W. La ASUS Prime RX 9070 XT OC (de 600 a 900 dólares) mide 312 mm, lleva tres conectores de 8 pines y ASUS también pide 750 W. Elige la que quepa en tu gabinete y en tu banda de precio; para Activision están en el mismo nivel.

La trampa aquí es la RTX 5070: cumple el nivel recomendado, pero con 12 GB se queda corta frente a los 16 GB que pide el nivel de trazado de rayos.

Dos PC completas con piezas de nuestro catálogo

Para el nivel recomendado (ábrela en el armador):

Activision pide 16 GB de RAM en este nivel; esta PC lleva 32 GB porque es lo que ya pide el nivel de trazado de rayos, y nuestra guía de RAM explica esa decisión. La calculadora dice 550 W para esta pareja, y la RM750e es la fuente más chica de nuestro catálogo, así que deja margen. El SSD de 1 TB aguanta los 115 GB del lanzamiento con espacio para actualizaciones; si tienes varios juegos grandes instalados, nuestra guía de SSD te dice cuándo conviene uno de 2 TB.

Para el nivel de trazado de rayos (ábrela en el armador):

Nuestra calculadora da 750 W para un 9800X3D con una RTX 5070 Ti, y 850 W si quieres espacio para una tarjeta más grande después; por eso va la RM850e. «¿Cabe?» dice que a la tarjeta de 304 mm le sobran 88 mm en el Lancool 216 y al disipador de 155 mm le sobran 25 mm. Para el procesador, Activision nombra un Ryzen 7 3700X o un Core i7-10700K; el 9800X3D tiene 8 núcleos y 16 hilos en Zen 5, según AMD. Nuestra herramienta no puntúa este nivel, así que esta guía no le pone número a la diferencia. Si estás entre dos procesadores, nuestra guía de procesadores por zócalo los repasa uno por uno.

¿Ya tienes PC? Revisa antes de gastar

Haz las dos revisiones de Windows de arriba y pon tu tarjeta, tu procesador y tu RAM en la herramienta. Mi propia PC, por ejemplo, tiene una RTX 3060 de 12 GB, un Core i9-13900K y 64 GB de RAM: en la herramienta, esa combinación cae en el nivel recomendado, y un Intel de 13.ª generación está dentro de lo que Activision pide para el TPM. Si la tuya se queda corta, la tarjeta gráfica suele ser lo primero que conviene cambiar, y la guía del cuello de botella te ayuda a confirmarlo antes de comprar.

En una laptop gamer la historia cambia. Activision escribe que estos requisitos son para PC de escritorio y que las tarjetas de laptop con el mismo nombre pueden ser modelos distintos que quizá no tengan soporte. Si todavía estás decidiendo entre las dos, lee primero laptop gamer o PC de escritorio.

¿Cómo elegimos?

No tenemos laboratorio y no hemos jugado la versión final de Modern Warfare 4 en estas tarjetas. Los requisitos salen de la página de soporte de Activision y la fecha de lanzamiento de callofduty.com, las dos leídas el 2 de octubre de 2026; los pasos del TPM y del Secure Boot salen de Microsoft y de Activision. La memoria de video, el largo, los conectores y la fuente recomendada salen de la hoja técnica de cada marca, como están guardados en nuestro catálogo. La revisión del nivel recomendado es la comparación con PassMark de nuestra herramienta, y los watts salen de nuestra calculadora. Ninguna marca paga por aparecer aquí.

Escribo cada guía con ayuda de herramientas de IA para investigar y redactar; yo decido qué productos entran, reviso cada cifra contra la ficha del fabricante y el precio el día que lo compruebo, y firmo el texto. — Samuel

Preguntas frecuentes sobre Modern Warfare 4 en PC

¿Puedo jugar Modern Warfare 4 en PC sin TPM 2.0?

No. Activision pone el TPM 2.0 y el Secure Boot como obligatorios para jugar Modern Warfare 4 en su página de requisitos para PC, y en la beta quien no tenía los dos no podía entrar a ningún modo en línea.

¿Cuánto espacio ocupa Modern Warfare 4 en PC?

115 GB en un SSD al lanzamiento, según Activision, en los tres niveles. Activision también avisa que las actualizaciones obligatorias pueden pedir más espacio, así que 1 TB es lo mínimo que yo compraría hoy para una PC gamer.

¿Alcanzan 8 GB de VRAM para Modern Warfare 4?

Sí para el nivel recomendado: Activision pide 8 GB de memoria de video ahí. El nivel de trazado de rayos pide 16 GB y el mínimo, 3 GB.

¿Modern Warfare 4 funciona en Windows 10?

El nivel mínimo pide Windows 10 de 64 bits con la última actualización, y la página de TPM de Activision pide la versión 22H2 o posterior. Los niveles recomendado y de trazado de rayos piden Windows 11, y Microsoft terminó el soporte gratuito de Windows 10 el 14 de octubre de 2025.

¿Qué fuente de poder necesito para Modern Warfare 4?

Depende de la pareja, no del juego: nuestra calculadora da 550 W para un Ryzen 5 9600X con una RTX 5060 y 750 W con una RTX 5070 Ti o una RX 9070 XT. Si la marca de tu tarjeta pide más, haz caso a la marca. La guía de watts explica de dónde salen esas cifras.

¿Cuándo sale Modern Warfare 4 en PC?

El 23 de octubre de 2026, en Battle.net, Steam y Xbox en PC, según callofduty.com. Quien lo compró en preventa digital tiene acceso anticipado a la campaña desde el 16 de octubre.

Lo que yo compraría para Modern Warfare 4

Si la PC es nueva: la de la RTX 5060 de arriba, con el TPM y el Secure Boot encendidos antes de abrir el juego por primera vez. Si quieres trazado de rayos al nivel que describe Activision, ve directo a la RTX 5070 Ti o a la RX 9070 XT, porque son las dos tarjetas que nombra. Y si ya tienes PC, no gastes nada hasta que tpm.msc y msinfo32 te digan que está lista; a veces la solución es un ajuste en la BIOS, no una compra.

Equipo recomendado en esta guía

Todas las guías