¿Cuántos watts necesita tu PC gamer? Guía de fuentes 2026

Samuel 76

Por · Fundador y editor

¿Cuántos watts necesita tu PC gamer? Guía de fuentes 2026

Algunos enlaces son de afiliado de Amazon: recibimos una comisión si compras, sin costo extra para ti, y eso nunca cambia lo que recomendamos. Cómo se sostiene este sitio

¿Cuántos watts necesita tu PC gamer? Es la pregunta que más dudas genera al armar o mejorar una computadora, y la respuesta corta para la mayoría en 2026 es: 650 a 750 W con certificación 80 Plus Gold. En esta guía te enseñamos a calcularlo en un minuto según tus componentes reales, sin sobredimensionar de más ni quedarte corto.

La regla rápida

¿Cuánto consume de verdad una PC gamer?

Antes de hablar de fuentes, una aclaración que resuelve la mitad de las dudas: lo que consume tu PC y la capacidad de tu fuente son dos números distintos. Una fuente de 750 W no gasta 750 W; entrega lo que la PC le pide en cada momento, y el número de la caja es el techo. Así que si tu PC marca 360 W jugando, no es «mucho»: es una PC de gama media haciendo su trabajo, y con una fuente de 650-750 W va sobrada.

El consumo depende sobre todo de la tarjeta gráfica y, en segundo lugar, del procesador. Estos rangos salen de sumar las cifras oficiales de cada pieza (el método está debajo de la tabla); son estimaciones nuestras, no mediciones, y cambian con el juego, la resolución y si limitas los FPS:

Un dato oficial ayuda a ver la diferencia entre reposo y juego: NVIDIA publica que una RTX 4070 consume 10 W en el escritorio, 16 W reproduciendo video y 186 W de promedio jugando (medido en 22 juegos), con un tope de 200 W. Con el procesador y el resto del equipo, una PC con esa tarjeta ronda los 300-350 W jugando: lejos de lo que puede dar una fuente de 650 W.

¿Y la placa madre? Consume poco al lado de la gráfica: en general de 20 a 50 W según el chipset, las fases de alimentación y la iluminación, y una AM5 no es la excepción. Los fabricantes de placas no publican una cifra única, así que tómalo como estimación.

Cómo calcularlo en un minuto

Suma el consumo máximo de la GPU (el dato TGP del fabricante), el del procesador (TDP máximo) y añade unos 100-150 W para placa, RAM, discos y ventiladores. Ejemplo con nuestro build recomendado: una RTX 5060 (enlace con comisión) (~145 W) más un Ryzen 5 9600X (enlace con comisión) (65 W de fábrica, según AMD) más el resto del sistema suman unos 350 W de pico, redondeando hacia arriba. Con una fuente de 750 W trabajas cerca del 47 %: justo en la zona eficiente.

Tabla: consumo de cada tarjeta gráfica en 2026

Cómo leer esta tabla. El TGP es el consumo máximo de la tarjeta según su fabricante (NVIDIA lo llama Total Graphics Power; AMD, Typical Board Power). La fuente mínima es la que pide el fabricante para una PC completa con esa tarjeta. La columna «Nuestra recomendación» es criterio nuestro: una fuente Gold con margen para los picos, para que trabaje en silencio y para tu próxima tarjeta.

Tarjeta gráficaTGP oficialFuente mínima del fabricanteNuestra recomendaciónFuente
GeForce RTX 5050130 W550 W550 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5060145 W550 W550-650 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5060 Ti180 W600 W650 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5070250 W650 W750 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5070 Ti300 W750 W750-850 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5080360 W850 W850 W GoldNVIDIA
GeForce RTX 5090575 W1000 W1000-1200 W Gold o superiorNVIDIA
Radeon RX 9060 XT (16 GB)160 W450 W550-650 W GoldAMD
Radeon RX 9070220 W650 W750 W GoldAMD
Radeon RX 9070 XT304 W750 W850 W GoldAMD
GeForce RTX 4070 (generación anterior)200 W650 W650-750 W GoldNVIDIA

Actualizada el 26 de septiembre de 2026. La revisamos cada tres meses.

Metodología: de dónde salen los datos. El TGP y la fuente mínima están tomados de la ficha técnica oficial de cada tarjeta en nvidia.com y amd.com, leídas el 26 de septiembre de 2026 (enlace en cada fila). NVIDIA aclara que su fuente mínima está calculada para una PC con un Ryzen 9 9950X: con un procesador más modesto sobra, y con uno más exigente o con overclock hace falta más. Las versiones de marcas asociadas con overclock de fábrica pueden consumir más que el modelo de referencia, así que si la tuya lo es, revisa su propia ficha. Los rangos de consumo de la sección anterior salen de sumar estos TGP, el TDP oficial del procesador y de 50 a 100 W para el resto del equipo; no son mediciones propias.

Mi recomendación: 750 W Gold modular

La Corsair RM750e (enlace con comisión) es la fuente que recomiendo en casi todos nuestros builds por una razón sencilla: 750 W cubren cualquier configuración de gama media-alta actual, la certificación Gold ahorra electricidad y calor, es totalmente modular (solo conectas los cables que usas) y su cable 12V-2x6 nativo deja lista la puerta para tu próxima tarjeta gráfica. Comprar fuente dos veces sale más caro que comprarla bien una vez.

Errores comunes al elegir watts

Comprar de más "por si acaso": una fuente de 1200 W para una PC de 400 W trabaja fuera de su zona eficiente y desperdicia dinero. Comprar genérica sin certificación: los watts anunciados no son reales y pones en riesgo todos tus componentes. Ignorar los picos transitorios: las GPU modernas tienen picos breves muy superiores a su consumo medio; por eso el estándar ATX 3.1 y ese margen del 40-50 % importan tanto.

¿Y si mi presupuesto es otro?

Calcula tus watts con el método de arriba y elige la mejor Gold que puedas pagar en ese rango. Si estás armando una PC completa, nuestra guía de PC gamer calidad-precio trae el build entero balanceado, y con el configurador Arma tu PC puedes combinar componentes de nuestro catálogo y ver el resultado pieza por pieza.

Preguntas frecuentes sobre consumo y fuentes de poder

¿Alcanza una fuente de 850 W Gold para una RX 9060 XT?

Sí, y con muchísimo margen. AMD pide como mínimo 450 W para una PC con esa tarjeta, y su consumo máximo es de 160 W. Una 850 W Gold funciona perfecto y deja la PC lista para una gráfica mucho más potente; si vas a comprar fuente solo para esta tarjeta, una 550-650 W Gold de buena marca te basta.

¿Cuánto consume una PC gamer jugando League of Legends o Rocket League?

Bastante menos que en un juego pesado. Son juegos ligeros para la tarjeta, y si limitas los FPS a los Hz de tu monitor, la gráfica trabaja muy por debajo de su TGP. En una PC media, calcula del orden de 150-250 W en total (estimación nuestra). Sin límite de FPS sube bastante, porque la tarjeta intenta sacar cientos de cuadros que tu monitor no puede mostrar: limitarlos es el ajuste que más baja el consumo sin que lo notes.

¿Cuánto consumen la placa madre y el resto de componentes?

Poco, comparado con la gráfica y el procesador: la placa madre suele estar entre 20 y 50 W, y la RAM, cada SSD y cada ventilador suman unos pocos watts cada uno (estimaciones, porque no hay una cifra oficial única). Por eso en el cálculo de arriba sumamos de 100 a 150 W por «el resto»: ya incluye margen.

¿Una fuente más grande hace la PC más rápida?

No. La fuente entrega lo que el sistema pide: los watts extra son margen, no rendimiento. La velocidad la ponen GPU, CPU y RAM.

¿Cuánto dura una buena fuente?

Una Gold de marca seria dura 7-10 años y suele sobrevivir a dos generaciones de PC. Por eso conviene invertir bien aquí.

¿Qué pasa si me quedo corto de watts?

Apagones bajo carga, reinicios en juego y, con fuentes genéricas, riesgo real para tus componentes. Si tu PC se reinicia al jugar, la fuente es la primera sospechosa. Más señales en nuestras 5 mejoras con mayor impacto.

¿Cómo elegimos? Sin rodeos: no tenemos un laboratorio. La tabla toma el consumo oficial y la fuente mínima de cada tarjeta gráfica de NVIDIA y AMD, y nuestra recomendación agrega margen para los picos y tu siguiente tarjeta. La elección se juzgó por watts, eficiencia Gold, cables modulares y conector 12V-2x6 nativo, según la ficha de Corsair. Las fuentes genéricas sin certificación quedaron fuera porque sus watts anunciados no son confiables, como explica la sección de errores. Ninguna marca paga por aparecer aquí.

Escribo cada guía con ayuda de herramientas de IA para investigar y redactar; yo decido qué productos entran, reviso cada cifra contra la ficha del fabricante y el precio el día que lo compruebo, y firmo el texto. — Samuel

La fuente ya la tienes resuelta. Lo siguiente es dónde va a vivir todo eso: cómo elegir gabinete siguiendo el recorrido del aire lo desarmé acá.

Equipo recomendado en esta guía

Todas las guías