Mejor SSD para gaming 2026: cuánto necesitas y Gen4 vs Gen5

Samuel 76

Por · Fundador y editor

Mejor SSD para gaming 2026: cuánto necesitas y Gen4 vs Gen5

Algunos enlaces son de afiliado de Amazon: recibimos una comisión si compras, sin costo extra para ti, y eso nunca cambia lo que recomendamos. Cómo se sostiene este sitio

Para jugar en 2026 basta un SSD NVMe PCIe Gen4 de 2 TB; Gen5 es opcional. La pregunta que siempre sale es la misma: cuál es el mejor SSD para gaming en 2026 y si vale la pena pagar por PCIe Gen5. La respuesta corta, y la damos de entrada para no hacerte perder el tiempo: para jugar, Gen4 sigue siendo suficiente, y el punto dulce es una unidad de 2 TB como el Crucial P310 de 2 TB (enlace con comisión) si buscas precio, o el Samsung 990 PRO de 2 TB (enlace con comisión) si quieres lo mejor sin pagar de más. Gen5 solo se justifica si además editas video o mueves archivos enormes todos los días.

¿Qué tamaño de SSD se recomienda para una PC gamer en 2026?

Un SSD NVMe PCIe Gen4 de 2 TB es el tamaño que recomendamos para una PC gamer en 2026. Elige el Samsung 990 PRO 2TB si quieres el mejor equilibrio, o el Crucial P310 2TB si lo que más importa es el costo por terabyte; Gen5 solo se justifica si además mueves archivos muy grandes todos los días.

Tabla: los SSD de esta guía, lado a lado. Actualizada el 8 de octubre de 2026. Fuente: las especificaciones que publica cada fabricante, a través de nuestras fichas; las velocidades son las secuenciales que cita la marca, no mediciones nuestras.

UnidadCapacidadInterfazLecturaEscrituraFormato
Samsung 990 PRO 2TB2000 GBPCIe 4.0 x4 NVMe7450 MB/s6900 MB/sM.2 2280
Crucial P310 2TB2000 GBPCIe 4.0 x4 NVMe7100 MB/s6000 MB/sM.2 2280
SanDisk Optimus GX PRO 850X 2TB (con disipador)2000 GBPCIe 4.0 x4 NVMe7300 MB/s6600 MB/sM.2 2280
Samsung 9100 PRO 2TB2000 GBPCIe 5.0 x4 NVMe14700 MB/s13400 MB/sM.2 2280
Crucial P310 2TB (M.2 2230)2000 GBPCIe 4.0 x4 NVMe7100 MB/s6000 MB/sM.2 2230
Samsung 990 EVO Plus 1TB1000 GBPCIe 4.0 x4 / 5.0 x2 NVMe7150 MB/s6300 MB/sM.2 2280

Al grano: cuál comprar

¿Cuánto almacenamiento necesitas de verdad?

Mi lectura: el Gen5 impresiona en el papel, pero mi dinero hoy sigue yendo al Gen4. En 2026 un solo juego AAA ocupa entre 100 y 200 GB. Con una unidad de 1 TB, después de instalar Windows te quedan unos 900 GB útiles: cuatro o cinco juegos grandes y poco más. Por eso 2 TB es el tamaño que recomiendo en casi todos los casos: el salto de precio frente a 1 TB es mucho menor que el salto de capacidad, y evita el ciclo de andar desinstalando para instalar.

También conviene dejar entre un 10 y un 15 por ciento del disco libre. Un SSD NVMe lleno pierde velocidad de escritura porque se queda sin celdas en modo SLC de caché. No es una regla mistica: es la razón por la que un disco al 98 por ciento se siente lento.

Gen4 vs Gen5: la diferencia real en juegos

Sobre el papel la brecha es enorme. Un buen PCIe Gen4 lee a unos 7,000-7,450 MB/s; un PCIe Gen5 llega a 14,700 MB/s. El doble. En juegos, esa diferencia se traduce en décimas de segundo al cargar un nivel, y en la prueba de DirectStorage de Compusemble en Forspoken (2023), un Gen5 cargó siete escenas en 10.5 segundos contra 10.9 de un Samsung 990 Pro en Gen4.

La razón es que los motores de juego actuales no piden datos de forma secuencial y masiva, sino en bloques pequeños y aleatorios. Ahí manda la lectura aleatoria, y en ese terreno los mejores Gen4 están prácticamente empatados con los Gen5. Donde Gen5 si duplica de verdad es en trabajo pesado de archivos: exportar video, copiar proyectos de cientos de gigas, cargar modelos de IA en local.

Hay dos costos ocultos además del precio: el calor (los Gen5 necesitan disipador y flujo de aire) y la compatibilidad (tu tarjeta madre debe tener una ranura M.2 Gen5, que suele ser solo una). Si ya estás armando la máquina desde cero, revisa nuestra guía para armar una PC gamer calidad-precio.

Samsung 990 PRO 2TB — el equilibrio que recomendamos

Es el SSD que instalariamos en una PC gamer de gama alta en 2026. Lee a 7,450 MB/s y, más importante, Samsung le da hasta 1.4 millones de IOPS en lectura aleatoria, que es lo que de verdad mueve los tiempos de carga. Gestiona bien la temperatura sin disipador y el software Samsung Magician facilita el monitoreo y las actualizaciones de firmware.

En la banda de 280 a 400 dólares no es barato, pero cuesta menos que un Gen5 y en juegos rinde prácticamente igual. Para quién es: para quien quiere comprar una vez, olvidarse cinco años y no dedicarle un segundo más al tema.

Crucial P310 2TB — el mejor precio por terabyte

El P310 llega a 7,100 MB/s de lectura en formato M.2 2280, el estándar de cualquier PC de escritorio o portátil moderna. En la práctica, la diferencia frente al 990 PRO al cargar un juego es de décimas de segundo, y cuesta menos. Incluye software de recuperación Acronis, útil cuando migras desde tu disco viejo.

Se calienta un poco más bajo carga sostenida que el Samsung, algo que se resuelve con el disipador que ya trae la mayoría de tarjetas madre. Para quién es: para quien quiere 2 TB rápidos gastando lo menos posible, y para actualizar una portátil gamer.

SanDisk Optimus GX PRO 850X 2TB (antes WD_BLACK SN850X) — el de la PS5

Sony pide dos cosas para ampliar la PS5: una unidad NVMe rápida y un disipador. Este disco, que se vendía como WD_BLACK SN850X hasta que SanDisk se quedó con la línea, viene con el disipador ya montado y de la altura correcta, así que entra en la ranura sin comprar nada más. Rinde a 7,300 MB/s de lectura y 6,600 MB/s de escritura, y mantiene la temperatura bajo control en sesiones largas.

En PC funciona igual de bien, y el Game Mode 2.0 del software de WD reduce los microtirones cuando el juego carga texturas en segundo plano. Cuesta un poco más que un Gen4 sin disipador, y ese sobreprecio es exactamente lo que te ahorras en molestias. Para quién es: para dueños de PS5 que ya no pueden instalar nada más.

Samsung 9100 PRO 2TB — el Gen5 que sí tiene sentido

Si por trabajo necesitas Gen5, este es el que compraría: hasta 14,700 MB/s de lectura y 13,400 MB/s de escritura, con buen rendimiento aleatorio y cinco años de garantía. Para edición de video 4K, proyectos de decenas de gigas o cargar modelos de IA en local, la diferencia se nota de verdad.

Para jugar, sinceramente, no. Está en la banda de 280 a 400 dólares, exige una ranura Gen5 libre y buena ventilación, y en tiempos de carga apenas se separa del 990 PRO. Para quién es: creadores de contenido y profesionales que además juegan, no al revés.

Crucial P310 2TB M.2 2230 — para Steam Deck y ROG Ally

Es la misma unidad Gen4 de 7,100 MB/s pero en formato corto M.2 2230, el que usan Steam Deck, ASUS ROG Ally, MSI Claw, muchos mini PC y ultrabooks. Pasar de 512 GB a 2 TB en una consola portátil es probablemente la mejora que más se nota si juegas títulos grandes, porque dejas de elegir que borrar cada semana.

Su consumo bajo ayuda a que la batería no sufra frente a otras unidades 2230. Cuesta más que la versión 2280 porque el formato corto siempre lleva sobreprecio. Consejo: clona el sistema con una carcasa USB antes de cambiarla, es mucho más rápido que reinstalar.

Samsung 990 EVO Plus 1TB — la opción económica

Si el presupuesto no da para 2 TB, esta unidad de 1 TB, en la banda de 200 a 280 dólares, es la forma más barata de entrar a NVMe moderno sin arrepentirse. Alcanza 7,150 MB/s en la versión de 1 TB y funciona tanto en ranuras Gen4 como en Gen5 x2, así que sirve en tarjetas madre nuevas y viejas.

Para quién es: para una segunda unidad dedicada solo a juegos, dejando el disco principal para el sistema. Es también la que recomendamos en nuestra lista de mejoras con mayor impacto por dólar.

Lo que yo compraría de verdad

Para una PC gamer nueva: Samsung 990 PRO 2TB (enlace con comisión) si quieres lo mejor sin excesos, o Crucial P310 2TB (enlace con comisión) si el precio manda. Para PS5: Optimus GX PRO 850X con disipador (enlace con comisión) y se acabó la discusión. Para consola portátil: Crucial P310 en formato 2230 (enlace con comisión). Para editar video además de jugar: Samsung 9100 PRO (enlace con comisión). Y con presupuesto ajustado: Samsung 990 EVO Plus 1TB (enlace con comisión).

Dudas rápidas

¿Un SSD más rápido da más FPS?

No. Los FPS los deciden la tarjeta gráfica y el procesador. El SSD influye en los tiempos de carga y en que las texturas aparezcan sin tirones al entrar a una zona nueva, no en los cuadros por segundo.

¿Necesito disipador para un SSD NVMe?

En Gen4, casi nunca: la mayoría de tarjetas madre modernas ya traen uno y con eso basta. En Gen5 sí es obligatorio, porque sin disipación la unidad baja su velocidad para protegerse.

¿Cuánto dura un SSD NVMe?

Los modelos de esta lista tienen garantía de cinco años y resisten entre 440 y 1,200 TB escritos. Un jugador normal escribe unos pocos terabytes al año, así que la unidad quedará obsoleta mucho antes de agotarse.

¿Puedo poner un SSD Gen5 en una tarjeta madre Gen4?

Sí, encaja y funciona, pero rinde a velocidad Gen4. Si tu tarjeta madre no tiene ranura Gen5, pagar por un Gen5 es tirar el dinero: compra un buen Gen4 con ese presupuesto.

Antes de comprar un SSD Gen5, revisa qué acepta tu tarjeta madre: cómo elegir tarjeta madre cubre las ranuras M.2. 16 o 32 GB de RAM es la otra mejora que la gente confunde con almacenamiento, y el mejor procesador por zócalo te dice en qué plataforma estás. Si los juegos se traban, la prueba de cuello de botella de 2 minutos te dice si de verdad es el almacenamiento.

¿Cómo elegimos? Sin rodeos: no tenemos un laboratorio. Comparamos los SSD con lo que publican Samsung, Crucial y SanDisk: generación PCIe, velocidades de lectura y escritura, capacidad, formato y si cabe en un PS5 o en una consola portátil. La lista cubre unidades Gen4 y Gen5 de 1 TB a 2 TB, incluido un modelo corto 2230 para portátiles. Los SSD SATA y los externos quedaron fuera porque aquí la pregunta es qué NVMe poner adentro. Ninguna marca paga por aparecer aquí.

Escribo cada guía con ayuda de herramientas de IA para investigar y redactar; yo decido qué productos entran, reviso cada cifra contra la ficha del fabricante y el precio el día que lo compruebo, y firmo el texto. — Samuel

Equipo recomendado en esta guía

Todas las guías