Qué mouse gamer comprar según tu juego favorito (guía 2026)

Samuel 76

Por · Fundador y editor

Qué mouse gamer comprar según tu juego favorito (guía 2026)

Algunos enlaces son de afiliado de Amazon: recibimos una comisión si compras, sin costo extra para ti, y eso nunca cambia lo que recomendamos. Cómo se sostiene este sitio

Respuesta corta: para shooters, el Logitech G PRO X Superlight 2 (60 g, según Logitech); para esports al más alto nivel, el Razer Viper V4 Pro (49 g y 8000 Hz, según Razer); para MMO y MOBA, el Logitech G502 X Plus (13 controles programables, según Logitech); y con presupuesto ajustado, el Logitech G305. No existe «el mejor mouse» en general, existe el mejor para el juego al que le metes más horas, y esta guía parte de nuestro top 5 de mouse gamer para darle uno a cada tipo de jugador.

Sin rodeos

Los cuatro mouse, dato por dato

MousePesoBotones programablesPolling máximoBatería (según el fabricante)Fuente
Logitech G PRO X Superlight 260 g58000 Hz95 hLogitech
Razer Viper V4 Pro49 g (negro; 50 g en blanco)68000 Hz180 h a 1000 Hz; 45 h a 8000 HzRazer
Logitech G502 X Plus106 g131000 Hz130 h sin iluminación; 37 h con la iluminación de fábricaLogitech
Logitech G30599 g61000 Hz250 h con una pila AALogitech

Datos de la página de especificaciones de cada fabricante, revisados el 12 de octubre de 2026.

La cuenta que sacamos de esa tabla: los dos ajustes más rápidos se pagan con batería. Poner el Viper V4 Pro a 8000 Hz lo baja de 180 a 45 horas, 75% menos; encender la iluminación de fábrica del G502 X Plus lo baja de 130 a 37 horas, cerca de 72% menos. Si tu mouse se queda sin carga antes del fin de semana, esos son los dos interruptores que hay que revisar primero.

Si vives en shooters: Superlight 2

60 gramos, sensor HERO 2 y polling de hasta 8000 Hz, según Logitech: el Superlight 2 (enlace con comisión) es además el mouse más usado entre los profesionales que sigue ProSettings.net (300 de 2431 cuando lo revisamos el 2 de octubre de 2026). Es para quien pasa la mayoría de sus horas en Valorant, CS2 o Apex con sensibilidad baja, donde barres el mouse de lado a lado del pad una y otra vez en cada ronda.

Donde cede terreno: Logitech le da 95 horas de batería, cerca de la mitad de lo que da el Viper a 1000 Hz, así que lo cargas más seguido. Y si quieres botones laterales para habilidades, el Viper V4 Pro te da 6 con 49 g, contra 5 con 60. Esos 11 gramos solo pesan si ya usas un mouse muy ligero; si vienes de uno de 100 g, cualquiera de los dos le quita entre 40 y 51% del peso, y la forma va a decidir más que la diferencia.

El rival de esports: Viper V4 Pro

Si juegas competitivo en un monitor de 240 Hz o más, este es el que está hecho para ti: el Viper V4 Pro (enlace con comisión) pesa 49 gramos en negro y reporta a 8000 Hz por su conexión inalámbrica, con sensor Focus Pro 50K, según las especificaciones de Razer. Es el mouse más ligero de esta lista, con forma simétrica.

Contra el Superlight 2, lo define la batería a 1000 Hz: 180 horas contra 95, o sea que lo cargas cerca de la mitad de veces. En un monitor de 60 o 144 Hz, en cambio, su número estrella te sirve poco. A 144 Hz cada cuadro dura 6.9 ms y un mouse de 1000 Hz ya reporta unas 7 veces dentro de ese cuadro, así que el G305 cubre eso por mucho menos dinero. Lo que no tiene: más de 6 botones, así que una barra llena de atajos de MMO pide otro mouse.

Para MMO, MOBA y multitarea: G502 X Plus

Este no es para shooters ni para zurdos: es una forma larga para mano derecha que pesa 106 gramos. Donde se gana su lugar es en MMO y MOBA. El G502 X Plus (enlace con comisión) pone 13 controles programables, rueda de doble modo e interruptores híbridos LIGHTFORCE bajo tu mano, según Logitech, así que pociones, macros y cambios de build van bajo el pulgar en vez de en el teclado.

13 controles contra 5 del Superlight 2 es el cambio, y cuesta 46 gramos. En un MMO presionas más de lo que mueves, así que ese cambio le conviene; en un shooter, el Superlight 2 encaja mejor. Algo que conviene saber antes de comprar: con la iluminación de fábrica encendida, Logitech le da 37 horas de batería, no 130.

Presupuesto: el G305 y su pila AA

250 horas con una sola pila AA, según Logitech: jugando 4 horas al día, son cerca de dos meses por pila. En la franja de 25 a 40 dólares, el G305 (enlace con comisión) suma el sensor HERO (hasta 12000 DPI) e inalámbrico LIGHTSPEED a 1000 Hz. Es el mouse que elegimos para nuestro setup completo por menos de 500 dólares, y le queda bien a un primer mouse en serio o a quien reparte su tiempo entre géneros.

La pila también es su lado flaco: compras pilas en vez de conectar un cable. Con 99 gramos pesa 39 más que el Superlight 2, y si juegas shooters con sensibilidad baja y puedes estirar el presupuesto, esa diferencia es la razón para subir. 1000 Hz es su techo.

La regla de oro

Compra para el juego al que le metes más horas, no para el que abres una vez al mes. 80% shooters: el mouse más ligero que te alcance (Superlight 2 o Viper V4 Pro). 80% MMO o estrategia: botones (G502 X Plus). Mitad y mitad, o tu primer mouse: el G305, y cambias cuando tu perfil esté claro. Si puedes agarrar el mouse antes de comprarlo, la forma en tu mano te dice más que cualquier tabla.

Para quién NO es cambiar de mouse

Un mouse nuevo arregla menos de lo que promete la caja. Antes de gastar, revisa si estás en uno de estos tres casos, porque ahí el dinero rinde más en otra cosa.

Dudas al elegir mouse por juego

¿De verdad importa el peso?

En shooters es el número con el que ordenamos: un mouse de 60 g tiene 40% menos masa que uno de 100 g, y lo mueves en cada flick. En MMO importa mucho menos, porque presionas más de lo que mueves; ahí mandan los botones.

¿Se nota el polling de 8000 Hz?

Haz la cuenta con tu monitor. A 144 Hz cada cuadro dura 6.9 ms y un mouse de 1000 Hz reporta cada 1 ms, unas 7 veces por cuadro; a 240 Hz son unas 4. Mientras tanto, los 8000 Hz bajan la batería del Viper V4 Pro de 180 a 45 horas, según Razer. Págalo solo si juegas a 240 Hz o más y no te molesta cargarlo más seguido.

¿Qué mousepad conviene?

Si apuntas con el brazo y sensibilidad baja, uno grande de tela de 45 x 40 cm o más te deja espacio para barridos completos; si juegas con sensibilidad alta y apuntas con la muñeca, alcanza con uno más chico.

¿Qué DPI conviene para jugar?

Empieza en 400, 800 o 1600 DPI y ajusta con la sensibilidad del juego. El número que importa es el eDPI, los DPI multiplicados por la sensibilidad del juego: 800 DPI a 0.5 son 400 eDPI, lo mismo que 400 DPI a 1.0. Que la caja diga más DPI no cambia eso.

¿Mi tipo de agarre cambia qué mouse comprar?

Sí, muchas veces más que la marca. El G502 X Plus es una forma larga para mano derecha, que suele ir mejor con agarre de palma; el Superlight 2 y el Viper V4 Pro son simétricos, lo que deja espacio para agarre de garra y de punta de dedos. Si puedes, agárralo en una tienda antes de comprar.

El mouse es la mitad de la puntería: con sensibilidad baja necesitas espacio, así que revisa los mousepads XL y si un teclado más chico te daría más lugar. Para shooters rápidos, pasar de 60 a 144 o 240 Hz muestra cuánto suma el monitor a lo que hace tu mano.

¿Cómo elegimos? Sin rodeos: no tenemos un laboratorio. Asignamos cada mouse a un tipo de juego con lo que publican Logitech y Razer: peso, forma, sensor, número de botones, polling y batería, revisados en la página de cada fabricante el 12 de octubre de 2026. Los ligeros y simétricos van a shooters, uno con botones extra va a MMO y MOBA, y una opción inalámbrica económica cierra la lista. Los mouse hechos para un solo tamaño de mano o un solo agarre quedaron fuera porque la guía ordena por juego, no por mano. Ninguna marca paga por aparecer aquí.

Escribo cada guía con ayuda de herramientas de IA para investigar y redactar; yo decido qué productos entran, reviso cada cifra contra la ficha del fabricante y el precio el día que lo compruebo, y firmo el texto. — Samuel

Todas las guías