Guía 2026: arma un setup de streaming profesional pieza por pieza
Por Samuel 76 · Fundador y editor
Algunos enlaces son de afiliado de Amazon: recibimos una comisión si compras, sin costo extra para ti, y eso nunca cambia lo que recomendamos. Cómo se sostiene este sitio
Un setup de streaming profesional no se arma gastando más: se arma en el orden correcto. Y el orden no lo decide el gusto, lo decide un número. Twitch recomienda transmitir 1080p a 60 fps con 6000 kbps, y por esa tubería pasa todo lo que el espectador ve y oye. Cuando entiendes qué se come esos 6000 kbps y qué no, la lista de compras se ordena sola: voz primero, luz segundo, cámara tercero y capturadora solo si juegas en consola.
No te voy a mentir: el error de siempre es armar el rincón de grabación en el orden equivocado, con la cámara primero, y pasar meses sin entender por qué se ve peor que canales con equipo más barato. Esta guía es el orden que te ahorra ese dinero.
Todo lo que menciono acá está en el catálogo con su banda de precio y el enlace directo a Amazon; si quieres poner dos piezas frente a frente, el comparador lo hace en un clic, y si el streaming viene junto con una PC nueva, el armador de PC te arma la torre por gama.
Los 6000 kbps que deciden todo
La guía oficial de transmisión de Twitch pide, para 1080p a 60 fps, un bitrate de 6000 kbps constante (CBR), con intervalo de fotograma clave de 2 segundos. Para el audio recomienda 96 kbps y permite un máximo de 160 kbps en AAC. Haz la cuenta: la voz ocupa menos del 3 % de la tubería y es lo primero que un espectador castiga. Esa cifra es la guía estándar. Desde junio de 2026, los Partners y Afiliados que usan Enhanced Broadcasting pueden subir hasta 7.5 Mbps en 1080p y 9 Mbps en 1440p, según el blog oficial de Twitch. Aun ahí la voz es una parte pequeña de la tubería, y si vas empezando, la guía de 6000 kbps es la que te toca: el orden de compra no cambia.
El video es el otro 97 %, y ahí está el truco que ordena la compra. El codificador reparte esos 6000 kbps entre todo lo que cambia de un fotograma al siguiente. El ruido de una imagen oscura —ese grano que aparece cuando la cámara sube la sensibilidad por falta de luz— cambia en cada fotograma, así que el codificador lo trata como detalle y le gasta bits. En pocas palabras: una cara mal iluminada le roba bitrate al juego. Por eso la luz va antes que la cámara, y por eso una cámara de 4K no arregla nada si el stream sale a 1080p de todas formas, o a 1440p como mucho con Enhanced Broadcasting.
Un dato más de esa misma guía: Twitch recomienda codificar con el chip dedicado de la GPU (NVENC en NVIDIA) para jugar y transmitir sin perder rendimiento. Eso significa que el orden de compra de abajo asume que tu PC ya puede transmitir; si no, la guía de PC calidad-precio va primero.
Las seis piezas, dato por dato
| Etapa | Producto | Dato principal | Conexión | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1. Voz | Shure MV7+ | Dinámico, cardioide | USB-C y XLR | Shure |
| 1. Voz | Elgato Wave:3 MK.2 | Condensador, cardioide, 24 bits / 48 kHz | USB-C | Elgato |
| 1. Voz | InnoGear brazo | Hasta 1.5 kg, acero, base de 360° | Prensa de escritorio | Nuestra ficha |
| 2. Luz | Elgato Key Light | 2800 lm, 2900–7000 K | Wi-Fi (Control Center) | Elgato |
| 3. Cámara | Elgato Facecam MK.2 | 1080p a 60 fps, enfoque fijo de 30 a 120 cm, HDR a 1080p30 | USB 3.0 | Elgato |
| 4. Consola | Elgato 4K S | Captura 4K60; captura HDR hasta 1080p60 (Windows) | USB-C 3.0 | Elgato |
Datos de la página de cada fabricante, revisados el 13 de octubre de 2026. El sitio de InnoGear solo muestra su brazo grande, de 4.4 lb, así que los 1.5 kg del brazo que enlazamos salen de nuestra ficha. La etapa de la cámara se compara a fondo en nuestra guía de webcams.
Etapa 1: la voz (micrófono y brazo)
Para casi todo el mundo, la etapa 1 es un micrófono USB (los cinco que comparamos están en nuestra guía de micrófonos). El Elgato Wave:3 MK.2 graba a 24 bits y 48 kHz según su ficha técnica, y trae Clipguard 2.0: un chip propio que procesa internamente en coma flotante de 32 bits que, según Elgato, evita que un grito sature la señal. Adicional a esto, el mezclador Wave Link te deja separar juego, Discord y voz en canales distintos dentro de OBS sin comprar nada más. Cuesta de 110 a 150 dólares.
El Shure MV7+ es el escalón de arriba y hay que decir con claridad para quién es: para quien la voz es el producto, o sea pódcast, entrevistas, canal de charla. Tiene salida USB-C y XLR a la vez, y su procesado —nivel automático, reductor de ruido en tiempo real, filtro antipop digital— se configura por USB desde MOTIV Mix. Cuesta de 280 a 400 dólares. Si tu stream es 80 % juego y 20 % comentario, la diferencia frente al Wave:3 MK.2 no se oye en 96 kbps. Si quieres la comparación USB contra XLR con toda la cuenta, está en nuestra guía USB o XLR.
Shure MV7+ - Micrófono dinámico premium para streaming y podcast
Ver en Amazon (enlace con comisión)
Ahora bien, la etapa 1 tiene una segunda pieza: el brazo articulado. La guía de Shure para el MV7 original pide hablar a entre 2.5 y 15 centímetros de la cápsula; el MV7+ no trae soporte en la caja, y uno de mesa te deja a 40 o 50 centímetros. El brazo es lo que te mantiene dentro de ese rango de 2.5 a 15 centímetros. El InnoGear declara 1.5 kg de carga y cualquiera de los dos micrófonos pesa menos de la mitad. Cuesta de menos de 25 dólares.
Brazo articulado InnoGear para micrófono - soporte de escritorio con muelle
Ver en Amazon (enlace con comisión)
Etapa 2: la luz que ahorra bitrate
La Elgato Key Light es un panel de 2,800 lúmenes con 160 LED OSRAM, temperatura ajustable de 2,900 a 7,000 K, difusor de vidrio opalino y control por Wi-Fi desde la app o desde un Stream Deck, según la ficha del fabricante. Consume hasta 45 W y viene con la pinza de escritorio y el mástil extensible hasta 125 cm. Cuesta de 150 a 200 dólares.
La razón para comprarla antes que la cámara ya la expliqué arriba: con una cara bien iluminada la webcam baja la sensibilidad, el grano desaparece y el codificador gasta los 6000 kbps en el juego y en tu expresión, no en ruido. El sensor de cualquier webcam trabaja con la luz que tiene el cuarto, por eso la luz va antes que la cámara. La excusa de siempre para no comprarla es que «no se ve en pantalla». Se ve en todo.
Etapa 3: la cámara, con una letra pequeña
La Elgato Facecam MK.2 usa un sensor Sony STARVIS de 1/2.5 pulgadas, entrega 1080p a 60 fps sin comprimir por USB-C, y trae controles manuales de exposición y balance de blancos desde Camera Hub. No tiene micrófono, y eso es una virtud: no pagas por uno que jamás usarías después de la etapa 1. Cuesta de 110 a 150 dólares.
La letra pequeña, que la ficha técnica de Elgato dice y casi ninguna reseña repite: el HDR funciona en 1080p a 30 fps, no a 60. Eliges una de las dos cosas. Para un stream de juego, 60 fps sin HDR es la elección correcta, porque el movimiento de tu cara acompaña al del juego. Y otra: el enfoque es fijo, de 30 a 120 cm. Si te sientas a un metro de la cámara estás dentro del rango; si la pones al fondo del cuarto, no.
Etapa 4: solo si juegas en consola
Si transmites desde PS5, Xbox o Switch 2 necesitas una capturadora, y la Elgato 4K S es la que recomendamos: captura hasta 2160p a 60 fps y deja pasar la señal a tu monitor hasta 4K a 60 Hz, 1440p a 120 Hz o 1080p a 240 Hz con VRR, según Elgato, con entrada HDMI 2.0 y una entrada de audio analógica de 3.5 mm. Cuesta de 110 a 150 dólares.
Otra letra pequeña de la ficha: la captura en HDR10 solo llega hasta 1080p a 60 fps y solo en Windows. La consola puede mandar 4K HDR a tu pantalla mientras juegas, pero lo que grabas o transmites en HDR será 1080p. Para el stream estándar de Twitch en 1080p, es exactamente lo que necesitas. Y si juegas en PC, sáltate esta etapa entera: OBS captura el juego directamente.
La cuenta por etapas
Así queda el camino, con la banda de precio de cada pieza en el catálogo:
- Etapa 1, voz: Elgato Wave:3 MK.2 $110 - $150 + brazo InnoGear menos de $25. Con esto ya puedes empezar a transmitir.
- Etapa 2, luz: Elgato Key Light $150 - $200.
- Etapa 3, cámara: Elgato Facecam MK.2 $110 - $150.
- Etapa 4, consola: Elgato 4K S $110 - $150, solo si no juegas en PC.
- Escalón opcional: Shure MV7+ $280 - $400 en lugar del Wave:3 MK.2, si la voz es tu producto.
Con los precios de septiembre de 2026, las tres primeras etapas suman unos 470 dólares; con la capturadora, unos 620; y cambiando al MV7+, unos 770. La diferencia entre el camino de 470 y el de 770 es un solo producto, y en un stream de juego no se oye.
Si vas a esperar al Prime Big Deal Days (6 y 7 de octubre)
Amazon anunció el 15 de septiembre que su evento de otoño será el 6 y 7 de octubre de 2026, 48 horas de ofertas solo para miembros Prime, con tandas nuevas a medianoche, 8 de la mañana y 1 de la tarde, hora del Pacífico. Si tu plan es esperar tres semanas por una de estas piezas, tres cosas honestas:
Primera: nadie sabe qué estará en oferta hasta que empieza; cualquier artículo que hoy te «adelante» descuentos de Elgato o Shure está adivinando. Segunda: la forma de saber si un descuento es real la tiene el propio Amazon: en cada ficha hay un enlace de historial de precios con hasta 365 días de datos. Si el «precio antes» de la oferta es el precio de siempre, es oferta; si el precio subió dos semanas antes del evento, no lo es. Tercera: el orden de compra no cambia por el evento. Si la Key Light baja y el micrófono no, compra la luz en oferta y el micrófono a precio normal; lo que no conviene es comprar la cámara primero solo porque tenía etiqueta roja.
Nosotros actualizaremos las bandas del catálogo durante el evento. Lo que no vamos a hacer es escribir aquí un precio que mañana ya no sea cierto.
¿Cómo elegimos?
Sin rodeos: no tenemos un laboratorio. Armamos el set con lo que publican las marcas: conexión y patrón polar del micrófono, resolución y cuadros de la cámara, potencia y temperatura de la luz, y el passthrough de la capturadora, según las páginas de Elgato, Shure e InnoGear. Cada pieza cubre un trabajo: voz, imagen o captura. Las interfaces de audio y las mezcladoras quedaron fuera porque los dos micrófonos se conectan por USB, y el Shure además trae XLR. Ninguna marca paga por aparecer aquí.
Escribo cada guía con ayuda de herramientas de IA para investigar y redactar; yo decido qué productos entran, reviso cada cifra contra la ficha del fabricante y el precio el día que lo compruebo, y firmo el texto. — Samuel
Dudas que llegan al armar un setup de streaming
¿Puedo transmitir con mi PC actual?
Si tu tarjeta gráfica tiene codificador dedicado —NVENC en cualquier NVIDIA RTX, o el equivalente de AMD e Intel—, sí. Twitch mismo recomienda usarlo en vez del procesador. Lo que sí necesitas es una subida de internet estable por encima de los 6000 kbps del video más el audio: en la práctica, unos 8 Mbps de subida sostenidos.
¿Necesito todo desde el primer día?
No. Etapa 1 y a transmitir. La constancia hace crecer un canal más que el equipo, y las etapas 2 y 3 puedes ir sumándolas con las primeras metas cumplidas. Para empezar, alcanzan unos audífonos con micrófono y la webcam de la laptop.
¿Vale la pena una webcam de 4K para Twitch?
Para transmitir, no: la guía estándar de Twitch es 1080p60 a 6000 kbps, y aun con Enhanced Broadcasting el techo es 1440p, así que la resolución extra del 4K se pierde al codificar. Gasta esa diferencia en la luz. Para grabar video de YouTube en 4K la respuesta cambia.
¿Y el fondo del stream?
Unas barras LED detrás del escritorio dan profundidad, pero van después de la etapa 3. Las opciones están en nuestra guía de luces LED.
Mi orden, si empezara hoy
Wave:3 MK.2 con brazo, y a transmitir esa misma semana. Key Light al mes siguiente. Facecam MK.2 cuando la luz ya esté puesta, nunca antes. La 4K S solo el día que la consola entre al canal. Y el MV7+, solo si un día la gente te sigue por lo que dices y no por lo que juegas. Básicamente, gasta donde los 6000 kbps lo agradecen.
Equipo recomendado en esta guía
Shure MV7+ - Micrófono dinámico premium para streaming y podcast
Ver en Amazon (enlace con comisión)
Brazo articulado InnoGear para micrófono - soporte de escritorio con muelle
Ver en Amazon (enlace con comisión)